您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

建议对好气象幼儿园教学楼以北(背后)的垃圾进行综合整治

编 号: 20190115007 来信时间: 2019-01-15
类 型: 我要建议 姓 名: 匿名
内 容: 尊敬的市长,您好,感谢您在百忙之中抽空关注民生。目前,楚雄市正在创建全国文明城市,在政府各部门的努力下,全市大部分卫生死角、陈年垃圾得到清理,市容市貌明显转好,受到了广大市民的支持和赞扬。但是笔者发现,好气象幼儿园教学楼背后(一墙之隔)的一片斜坡空地上,常年堆满了周围居民倾倒的生活垃圾,以及部分建筑垃圾,而堆放垃圾的地方似乎也没有垃圾箱,这样的“风景”与幼儿园及不匹配。幼儿园的小朋友作为祖国的花朵,学习、吃饭、午睡仅和这些垃圾有一墙之隔,在周围如此糟糕的环境下学习和生活,严重影响幼儿的身体健康和审美观。 为确保幼儿园师生身心健康,在此,我代表幼儿园所有家长恳请政府组织相关部门尽快对好气象幼儿园教学楼背后的卫生死角、垃圾进行清除,并采取有效措施预防周围居民再向此处倾倒垃圾,还幼儿园师生一个空气清新的学习生活环境!!! 以上建议是否属实及可行,请市长明察,谢谢!
转办单位: 市城管局
流转情况:
流转单位:市城管局     领导批示: 请城管局阅处,杨俐昆。1.15
答复情况:
答复单位:市城管局    答复时间:2019-02-02
答复意见:

关于对市长信箱“建议好气象幼儿园教学楼以北的垃圾进行综合整治”信访事项办理情况的回复

尊敬的网民您好!
您在市长信箱中反映“建议对好气象幼儿园教学楼以北(背后)的垃圾进行综合整治”的信访事项,经市长批示,已转交市城管局负责落实办理,现将办理情况回复如下:
您所反映的地点属于鹿城镇东兴社区,是城中村的一块空地,有周边村民在空地上种菜,该空地上确实存在周边村民随意丢弃、倾倒生活垃圾和少部分建筑垃圾的现象。
因该城中村空地尚未纳入市城管局管辖的清扫保洁路网范围,针对信件反映的问题,市城管局及时安排环境卫生管理科协调联系鹿城镇,建议组织人员对好气象幼儿园教学楼以北的垃圾进行清理整治。鹿城镇东兴社区于2019年2月1日上午组织社区人员对该处生活和建筑垃圾进行全面清理。
在下一步工作中,市城管局将积极建议鹿城镇督促东兴社区加大对周边村民的宣传教育力度,不得随意丢弃倾倒垃圾,自觉维护好村容村貌,保持辖区内环境卫生干净整洁。
感谢您对我们工作的关心、支持和理解,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好的促进我们的工作。如不服本处理意见,您可自收到本答复之日起,30日内向上级行政主管部门书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见即为该信访事项的终结性意见。





楚雄市城市管理综合行政执法局
                       2019年2月2日

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端