您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

请求开增州电力公司到南汽车客运站的公交班线

编 号: 20190121007 来信时间: 2019-01-21
类 型: 我要建议 姓 名: 小冬
内 容: 尊敬的市长: 您好!我是一名普通市民,家住南客运站,以前我们出入非常方便,从鹿城西路走有2路、11路公交车经过门前,从环城西路走,可以坐10路车,但是自从楚雄公交调整路线后,从环城西路到汽车南站的公交车就没有了,坐10路车只能到西山公园,坐7路车只能到州电力公司,也就是说,目前从环城西路上根本没有公交车直达汽车南站,这给我们的出行造成很大的困难。希望市长能帮我们解决难处,增加西路上直达汽车南站的公交班线,谢谢!
转办单位: 市交运局
流转情况:
流转单位:市交运局     领导批示: 请交运局阅处,杨俐昆。1.23
答复情况:
答复单位:市交运局    答复时间:2019-03-14
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

公交线路调整是依据《楚雄市人民政府关于认真做好城区交通综合整治工作的通知》、《楚雄市人民政府关于印发城区交通综合整治实施方案的通知》及《楚雄市交通运输局关于调整部分站点的批复》等文件要求开展的具体工作之一,目的是为了解决日益突出的城市道路拥堵问题。
10路车原终点站纸箱厂招呼站位于环城西路末端,10路公交回场必须占据鹿城西路调头,由于环城西路与鹿城西路交叉口车辆流量相当大,导致该段道路拥堵严重,存在很大的安全隐患。所以,在贯彻落实市人民政府城区交通综合整治措施过程中,经相关行业管理部门实地踏勘决定,把10路延伸到楚雄站,同时把原终点调整为峨碌公园路口,既保障了楚雄站没有充电设施条件下的新能源车到楚雄站运营,同时也消除了环城西路口道路拥堵和安全隐患。10路由纸箱厂缩回峨碌公园的一段由7路覆盖,不会对居民出行造成大的影响。纸箱厂到州电力公司公交站距离约300米,步行至该站即可乘坐7路车。
城市交通拥堵是现代城市的通病,各级政府对解决城市交通拥堵耗费了不少精力,采取了许多措施,取得了一定成效。但在具体实施过程也需要得到全体市民的理解与支持,希望你能体会政府加强城市道路通行管理的初衷。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端