您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

从姚安县转户口到楚雄市如何办理?

编 号: 20190225002 来信时间: 2019-02-25
类 型: 我要咨询 姓 名: 匿名
内 容: 我于2019年1月20日在楚雄格林天城购买住房一套,2019年12月30日交房,现急需把孩子户口转到楚雄市,请问可以办理迁入落户手续吗?如果可以,去哪里办?
转办单位: 市公安局
流转情况:
流转单位:市公安局     领导批示: 请公安局阅处,杨俐昆。2.25
答复情况:
答复单位:市公安局    答复时间:2019-03-22
答复意见:

匿名网友:
    您好!衷心感谢您对我们工作的关心和关注,您于2月25日在楚雄市政府门户网站市长信箱提交的“从姚安县转户口到楚雄市如何办理”的邮件已转楚雄市公安局办理,民警于3月5日与您取得联系反馈了相关情况,现书面回复如下:
    据悉,您于2019年1月20日在楚雄市格林天城购买住房1套,该住房2019年12月30日才能交房,因就学问题准备单独将孩子1人的户口迁至楚雄市,根据《云南省公安厅关于全面深化户籍制度改革加快推进农业转移人口和其他常住人口落户城镇的通知》要求,在城镇地区自住合法稳定住所已取得产权证明文件并实际居住的,房屋合法拥有人及共同居住的配偶、子女,父母(含配偶父母)、(外)孙子女、(外)祖父母及配偶(外)祖父母,可以申请在自助合法稳定住所登记常住户口。因您购买的房屋还在建盖中,不符合实际居住的条件,暂时不能迁户口,等房屋建盖完毕,办完交房手续即可办理户口迁移。根据相关规定,办理购房落户的人员(除农业人口外)必须是房屋产权人(或合法拥有人)及其三代以内的直系亲属,单独将未成年子女1人的户口迁至房屋所在地址,不符合相关规定。
    感谢您对我们工作的理解、支持和监督,如有疑问,可致电0878-6087541。



    楚雄市公安局
     2019年3月22日

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端